Правильная заправка кондиционеров

Правильная заправка кондиционеров

Как заправить кондиционер ?


Главной составляющей современных кондиционеров является специальный газ-хладагент, в роли которого выступает фреон, функционирующий в условиях вакуума. Для заправки кондиционера фреоном нужно специальное оборудование, а также особые навыки, поскольку очень важно соблюсти технологию процесса.

Признаки того, что сплит-система нуждается в замене фреона

Хладагент в баках

Хладагент в баках

Самым главным признаком того, что в вашем кондиционере утечка хладагента – это недостаточное охлаждение воздуха. Например, если вы задаете температуру +16 по Цельсию, а вместо этого получаете на несколько градусов выше – значит, пора вызывать на дом мастера.

Утечка фреона

Чаще всего утечка наблюдается в тех системах, которые используются уже более двух лет. В таких кондиционерах зачастую изнашивается вальцовка труб и сквозь места соединений просачивается газ, либо со временем образовываются трещины. Утечку можно обнаружить, используя ультрафиолетовый фонарь-детектор. Стоит такой на рынке от 2000 до 5500 рублей.

Ультрафиолетовый фонарь

Большинство производителей рекомендуют проводить заправку кондиционеров с периодичностью раз в два года. Наряду с этим нужно регулярно проверять рабочее давление (не менее раза в год), что также является важной составляющей технического обслуживания кондиционеров.

Перегрев системы

Если вовремя не позаботиться о дозаправке кондиционера хладагентом, со временем запасы фреона полностью иссякнут, после чего система будет работать вхолостую, отчего перегреется и окончательно выйдет из строя без возможности ремонта.

Перегрев кондиционера


Основные этапы обслуживания

Замена фреона в сплит-системе происходит в несколько этапов, от профессионализма выполнения которых зависит корректность дальнейшего функционирования кондиционера.

1. Подготовка к заправке кондиционера

Важно использовать для заправки кондиционера тот вид фреона, который рекомендован производителем конкретно для данной модели сплит-системы. Узнать эту информацию можно, отыскав соответствующую наклейку на корпусе устройства, либо в техническом паспорте. Там же можно найти рекомендованное рабочее давление и количество фреона.

2. Обесточивание

Любые ремонтные работы кондиционеров/сплит-систем проводятся только после полного отключения электропитания.

Обесточивание кондиционера

3. Диагностика

Чтобы проверить кондиционер на предмет утечки газа, нужно использовать профессиональное оборудование. Места разгерметизации обнаруживаются либо при помощи электронного течеискателя, либо с использованием жидкого концентрата, которым заполняют систему, после чего при помощи ультрафиолетового света отыскивают места утечки.

4. Устранение неполадок

После успешного обнаружения мест утечки, можно переходить к замене вышедших из строя деталей и их герметизации.

Запчасти для кондиционера

5. Заправка хладагента

При помощи точного оборудования, оснащенного датчиками, в систему заправляется именно то количество хладагента, которое необходимо для стабильной работы кондиционера. Эти значения указаны в паспорте оборудования, а квалифицированный специалист точно знает их наизусть.

Заправка хладагента

6. Тестирование

По завершении работ мастер в обязательном порядке проверяет дееспособность системы, испытав ее в тестовом режиме с использованием профессионального оборудования. Если все показатели в норме, работу можно считать оконченной.

Тестирование кондиционера

Compare