Что влияет на цену климатического оборудования?

Что влияет на цену климатического оборудования?

При выборе климатической техники покупатель в первую очередь обращает внимание на ее основные технические характеристики: мощность и вид топлива. При этом стоимость одинаковых по параметрам устройств может отличаться в пять раз. Попробуем разобраться, в чем причина такого разброса цен.

Котлы отопления

На стоимость отопительного устройства в первую очередь влияет вид топлива.

Электрические котлы

В среднем, при одинаковой мощности, электрический котел обойдется дешевле газового или твердотопливного. Объясняется это просто: организовать нагрев теплоносителя с помощью электроэнергии в разы проще, чем с помощью ископаемых видов топлива: не требуется отвод продуктов сгорания, не нужны камера и теплообменник, не существует опасности утечки газа, регулировка степени нагрева максимально проста.

Цены на электрические котлы


Газовые котлы

Отапливаться магистральным газом выгодней всего. И именно в этой категории оборудования цены на котлы одинаковой мощности могут отличаться в несколько раз. Первое, что влияет на стоимость газового устройства – это теплообменник. Для того, чтобы передача тепла от сгорания топлива к теплоносителю была максимально полной, этот элемент должен быть массивным, с большой площадью поверхности и выполненным из материала с высокой теплоемкостью: чугуна, стали, меди.

Хороший газовый котел

В недорогих котлах используются легкие теплообменники из материалов невысокого качества. Поэтому КПД таких устройств невелик: нужно сжечь больше газа, чтобы получить ту же мощность. Ко всему прочему, теплообменник с тонкими стенками быстро выходит из строя в результате воздействия высоких температур.

Второй фактор, который влияет на производительность котла – это качественная теплоизоляция. Современные термоизоляционные материалы, которые позволяют максимально использовать выделяемое тепло достаточно дороги.

У недорогих котлов обычно минимальный набор функций: отключение подачи газа при срабатывании датчиков газа, тяги и давления воды и механическая регулировка пламени. Более продвинутые устройства сами регулируют температуру теплоносителя в зависимости от заданных пользователем параметров и температуры окружающей среды. Самые дорогие котлы полностью автоматизированы, могут работать в составе «умного дома», а еще обладают КПД больше 100% - за счет дополнительного использования энергии водяного пара, который образуется при сгорании топлива.


Твердотопливные котлы

Стоимость твердотопливных котлов одинаковой мощности тоже может отличаться в разы. Недорогое устройство обычно имеет низкий КПД, примитивные регулировки уровня нагрева и требует постоянно подкладывать вручную новые порции топлива. Чем больше автоматизация и выше КПД, тем дороже котел. Некоторые модели пеллетных твердотопливных устройств могут обеспечивать пользователю практически такой же уровень комфорта, как газовое оборудование.

Твердотопливные котлы варианты


Водонагреватели

Устройства для подготовки горячей воды можно разделить на две большие группы: накопительные (бойлеры) и проточные.

Бойлеры

На стоимость накопительных водонагревателей сильней всего влияет цена бака: тип и толщина материала, из которого он изготовлен, уровень теплоизоляции, внутреннее покрытие, непосредственно контактирующее с водой. Более дорогой водонагреватель обычно меньше подвержен коррозии и греет воду с меньшими затратами энергии, чем дешевый. Для электрического бойлера еще один фактор ценообразования – тэн бойлера. Чем выше качество исполнения этого узла, тем он дороже, но тем дольше прослужит водонагреватель. То же самое относится к горелке и автоматике газового бойлера.

Бойлеры косвенного нагрева


Проточные водонагреватели

Электрические устройства этого типа имеют достаточно большую мощность, поэтому важным фактором является грамотная изоляция всех токоведущих элементов. Продукция известных фирм стоит дороже, но и качество исполнения лучше. Водонагреватели с механическим управлением дешевле, чем с электронным.

Проточные водонагреватели

На стоимость газовых колонок влияют примерно те же факторы, что и в случае с газовыми котлами: материал и вес теплообменника, качество теплоизоляции, уровень автоматизации.


Радиаторы

Стоимость радиаторов зависит от их типа: самые недорогие – стальные, средние по цене – алюминиевые и верхний ценовой сегмент – биметаллические. Дороже стоят модели с увеличенной толщиной стенок, оптимизированным оребрением (известные фирмы тратят значительные суммы на научные разработки, позволяющие радиаторам эффективно отдавать тепло) и грамотной защитой от коррозии. 


Кондиционеры

Самый главный узел кондиционера – компрессор, поэтому тип, качество и надежность этого оборудования оказывает максимальное влияние на итоговую стоимость всего устройства.

Два кондиционера одного и того же производителя равной мощности могут отличаться по цене в полтора-два раза, если в одной из моделей используется обычный компрессор, а во второй – инверторный. Разница между ними заключается в том, что инверторная технология позволяет регулировать частоту вращения двигателя. Это дает возможность плавно регулировать температуру воздуха в помещении, обогревать комнату при низких температурах окружающей среды и увеличивает срок службы компрессора.

Compare